Lunes, 21 agosto 2017
Está aquí: Inicio > El Colegio > Comisiones > Comisión de Formación

Comisión de Formación

Tiene a su cargo la formación permanente en el ejercicio de la abogacía y la organización de cursos y tertulias jurídicas

Dª. Manuela R. Ruiz Torres (Bibl) (Presidenta)

D. Juan Antonio Gutiérrez Carazo (Dip.1º)

Dª. Carmen Colmenero Avila (Dip. 4ª)

D. Juan J. Lanzas Martinez (Dip. 5º)

Dª. Isabel Morales Martinez de Tejada (Dip. 9ª)

D. Francisco José Gárate Cámara (Tesorero)

D. Antonio Barrios Márquez

D. Antonio Cabezas Moyano

D. José Manuel Calabrús de los Ríos

Dª. María Cristina Carpio Fernández

D. Manuel Luis Garzón Pasqual de Riquelme

D. Fernando Jesús Garzón Pasqual de Riquelme

D. Ildefonso M. Gómez Padilla

D. José Antonio Gómez Pérez

Dª. María José Lechuga Sutil

D. Juan Manuel López Torres

Dª. María del Mar Ordoñez Garrido

D. Miguel Peralta López

Dª. Carmen Quirós Rus

Dª. Sara Segovia del Moral

Dª. Laura Tejada Salas.

 

Subcomisión de la Escuela de Práctica Jurídica – Escuela de Especialidades

Tiene a su cargo la Escuela de Práctica Jurídica/Especialidades

Dª. Carmen Colmenero Ávila (Dip. 4ª) (Presidente)

D. Juan A. Gutierrez Carazo ( Dip. 1º)

D. José Luis Marín Hortelano (Dip. 3º)

Dª. Juana Ruiz Gomez. (Dip. 8ª)

 

Subcomisión de Derecho Concursal

Tiene por objeto, la organización de los cursos de iniciación y actualización de Materia relacionadas con el derecho Concursal y mercantil, llevará todas las actividades relativas a la Oficina de intermediación hipotecaria y sus relaciones con los organismos públicos dependiente de ello.

Dª. Francisca Rodriguez Bustos (Responsable del área)

Dª. Pilar Patón Gómez (Dip. 6ª)

Dª. Isabel Morales Martinez de Tejada. (Dip.9ª)

D. Francisco José Garáte Cámara (Tesorero)

 

Subcomisión de Máster de la Abogacía.

Tiene por objeto todo lo relacionado con la organización, relaciones con la universidad, en relación al Máster de acceso a la Abogacía, que se está impartiendo, según el convenio suscrito, así como del control de alumnos, profesorado  y de las dotaciones de medios.

 D. Juan A. Gutierrez Carazo ( Dip. 1º) ( Responsable de área).

Dª. Carmen Colmenero Ávila. (Dip. 4ª)

D. Javier Carazo Carazo

Dª Carmen Vallejo Peña.

D. Miguel Peralta López

En consonancia con el programa electoral, los miembros de las Subcomisiones deben de incluirse en la Comisión de Formación, en aras a la unificación de la formación inicial y la formación continuada.

Subir al principio